141116

Библиотека в городе Бирмингем

Осенью 2013 года в городе Бирмингем Англия, открыла свои двери на данный момент самая крупная библиотека в Европе. Дизайн здания был разработан под руководством Mocanoo известного архитектурного бюро из Нидерландов.

Строительство библиотеки продолжалось 3 года. Современное десяти этажное строение общей площадью 35000 м² включает в себя несколько основных зон, а именно: саму библиотеку которая подразделена на взрослую и детскую, мемориальный зал Шекспира и помещения под архивы.

Затем следуют помещения для проведения выставок, кафе, зоны отдыха, медиатека, оздоровительный центр. Отдельно аудитория вместимостью 300 человек, террасы украшенные растениями и обзорная площадка с которой открывается панорамный вид.

В основу проекта библиотеки также заложена возможность создания театра, студии звукозаписи и амфитеатра. Составной и наиболее примечательной частью дизайна выступают филигранные металлические кольца, из которых получается оригинальный узор поверх стеклянного фасада золотистого и серебристого оттенков.

Кольца выступают символом многочисленных каналов и туннелей города. Такая конструкция здания была не случайно предусмотрена художественным руководителем Macanoo. Яркое впечатление получает каждый кто находиться внутри здания и наблюдает как отражения и тени от колец меняют свою форму под влиянием внешнего освещения.

Не удивительно что именно в этом городе построена самая большая библиотека. Поскольку Бирмингем принято считать самым «молодежным» городом одна четвертая часть населения моложе 25 лет.

В городе находиться не малое количество учебных заведений так количество студентов в городе приближается к отметке 50 тыс. Свыше трех миллионов человек в год, такой прогноз в отношении посещения библиотеки, плюс аудитория в несколько миллионов получает доступ к материалам библиотеки через интернет.

Комментарии к этой публикации закрыты.