280217

Библиотека иностранной литературы М. И. Родумино

Основание библиотеки стало своего рода легендой, которая очень органично вплетается в мрачные реалии суровых постреволюционных лет. Все началось с того, что энтузиастка Маргарита Рудомино доставила из Саратова книжный шкаф своей покойной матери.

Основание библиотеки стало своего рода мифологией, которая очень органично вплетается в мрачные реалии суровых лет после революционного взрыва. Все началось с того, что увлеченная и преданная делу М. И. Рудомино доставила из Саратова книжный шкаф своей умершей матушки, в котором были сотни книг на различных языках. Потом Маргарита была бессменным директором библиотеки в течение 50 лет.

В истории создания ВГБИЛ фигурирует также и некий Неофилологический институт, который, правда, сразу после открытия был полностью ликвидирован. М.И. Рудомино занималась всеми хлопотами по части деятельности библиотеки, которую под покровом виртуального закрытого института узаконили как Неофилологическую и которой власти дали полуразрушенную арбатскую квартирку на пересечении Глазьевского и Денежного переулков.

Первая зима 1921-1922 гг была невероятно тяжелой. К. Чуковский вспоминал, что темная и замерзшая коморка была завалена рухлядью холодных книжек, которые бережно хранила окоченевшая, худая и озябшая до дрожи девчонка.

В 1924 году библиотека была переименована в иностранную. Она уже соединяла в себе научный и публичный сегменты, а также лекторий. В том же году ВГБИЛ переехала в более комфортное и просторное здание Исторического музея на Красной площади.

1943-1949 гг читальные залы и хранилища располагались в особняке на Лопухинском переулке. В знаменательном 1948 году ВГБИЛ получила почетный статус всесоюзной.

В 1949 году библиотека получила торговое здание С. Морозова на улице Разина (теперь Варварка). В 1967 году ВГБИЛ переехала в здание на Ульяновской (теперь Николоямской) улице, которое было построено специально для нее.

Сегодняшняя библиотека выполняет одновременно роль культурного центра.

Комментарии к этой публикации закрыты.