020217

Библиотека Конгресса в Вашингтоне.

Познакомьтесь с Библиотекой Конгресса (Library of Congress) в Вашингтоне – крупнейшим книгохранилищем на планете. Потрясающие интерьеры главного здания напоминают — вы находитесь в истинном храме мировой культуры.

Библиотека Конгресса (Library of Congress) в Вашингтоне – крупнейшее книгохранилище на планете. Она основана в качестве справочной библиотеки для конгрессменов одновременно с переездом из Филадельфии в новую столицу правительства США (1800). Первыми фондовыми поступлениями были около 740 томов справочников, энциклопедий, юридическая, экономическая, философская и другая специальная литература, а также три географических карты Северной Америки.

Сегодня в этом беспрецедентном концентраторе мировых информационных ресурсов более 164 млн единиц хранения. Среди них – 38,6 млн печатных изданий на 470 языках народов мира, 70 млн рукописей. Основой русской коллекции послужило книжное собрание библиофила Г.Юдина, (81 тыс. единиц), приобретенное в 1907 г.

Остальные единицы фондовых миллионов – ноты и звукозаписи, кинофильмы, фотографии, пленки, диски, карты, гравюры и другие культурные сокровища. Особое место занимает коллекция редчайших свитков, кодексов, манускриптов, инкунабул. Вскоре мы узнаем о новых раритетах: в библиотеке примерно 16 млн «единиц хранения» все еще не разобраны и не внесены в каталоги.

На Капитолийском холме библиотека занимает три просторных здания. Их можно посетить в составе туристических групп. Неподдельное восхищение вызывает грандиозное здание Библиотеки Джефферсона (1897). Фотографии ее потрясающих интерьеров представлены в этой статье.Еще два хранилища выстроены в штатах Мэриленд (2002) и Вирджиния (2007).

Последнее представляет собой высокотехнологичное собрание всевозможных электронных копий – от CD-дисков до WEB-сайтов. Следует сказать, что Библиотека Конгресса не является публичной и общедоступной. Как и прежде, она предназначена для сотрудников правительственных структур, научных учреждений, студентов колледжей и университетов США. В минувшем году (2016) библиотеку посетили 1,8 млн читателей по специальным разрешениям.

В прошлом году сайт библиотеки посетили 454 млн любознательных читателей, живущих на всех континентах, включая Антарктиду. Среди пользователей – 800 тысяч незрячих. Для них хранилище разослало по всему миру 22 млн экземпляров литературы, выполненных шрифтом Брайля. С конца минувшего века (1994) сотрудники библиотеки приступили к грандиозному проекту оцифровывания своих колоссальных фондов.

Прежде всего сканируются самые редкие изображения, рукописи и книги. Открыт видеопортал для просмотра коллекций фильмов и канал редкостных аудиозаписей. Книжные сокровища, изображения и звукозаписи размещаются в мировой Сети на сайте Цифровой Библиотеки Конгресса (Digital Library of Congress), они в свободном доступе для всех.

Бюджет Библиотеки Конгресса в 2016 году превысил $ 642 млн. Из этой внушительной суммы $ 42 млн было потрачено на приобретение новых поступлений. Вот уже 150 лет в США действует закон, согласно которому в библиотеку бесплатно поступает один экземпляр любой печатной продукции, изданной в стране.

Комментарии к этой публикации закрыты.