200117

Культурно образовательный комплекс Ла Ладера

Внешне Парк-Библиотека контрастно смотрится на фоне окружающего ландшафта, идея создать библиотеку в стиле современной архитектуры приобрела законченный вид в 2007 году как часть программы обновления города Медельин.

Библиотека расположена на возвышенности в одном из развивающихся районов города Медельина, территория подготовлена под строительство властями города. Дизайн и архитектурное решение библиотека получила от известного колумбийского архитектора Джанкарло Маццанти. Два с небольшим года ушло на возведение библиотечного комплекса площадью четыре тысячи кв. метров.

Открыла свои двери библиотека весной 2007. На торжественной церемонии открытия присутствовали высшие представители Испанского правительства и король Хуан Карлос I с семьей, принимавший прямое участие в строительстве комплекса.

«Biblioteca Parque Espana» имя страны именно такое название было дано библиотечному комплексу, властями Колумбии в знак уважения правителю Испании. Из города до библиотеки можно с комфортом добраться по канатной дороге протяженностью два километра которая была построена специально для этого. С высоты канатной дороги открывается великолепная панорама на город и окрестности.

Библиотека из трех зданий и прилегающим парком фактически расположена на одном плато. Корпуса библиотеки выглядят как природные образования похожие на минералы или уголь, конструктивно здания библиотеки имеют несколько слоев: первый несущий из бетона, затем тонкий стальной и внешний из специальной плитки. Окна библиотеки имеют замысловатую форму и сочетаясь со стенами напоминают метеорит. Свет от фонарей расположенных по периметру крыши проникает во внутрь здания через специально разработанные проемы.

Сегодня комплекс зданий библиотеки является одной из основных современных достопримечательностей Колумбии, смелое архитектурное решение привлекает интерес не только туристов и гостей города, но и местных жителей.

Комментарии к этой публикации закрыты.