301116

Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека федерального уровня — одна из самых крупных библиотек в Европе также занимает второе место в мире по объему фондов. Посещать читальный зал библиотеки может каждый кто достиг возраста 18 лет. Фонды библиотеки насчитывают более 7 миллионов единиц информации. Более миллиона единиц информации оцифровано и представлено в электронном виде.

В стенах библиотеки с аккумулировано большое количество документов на разных языках мира более 367. Собрание фондов библиотеки насчитывает более 45 миллионов единиц. Сюда входят редкие собрания книг, музыкальных записей, научных трудов, газет, журналов и мультимедийных носителей информации.

Библиотека имеет удобную систему поиска необходимого издания для любого посетителя, что бы найти необходимую информацию не понадобиться много времени. Доступ к фондам библиотеки можно получить через электронный каталог который доступен через интернет и мобильное приложение.

Ежедневно библиотеку посещают свыше 4 тысяч человек, кроме этого библиотеку посещают в 80 городах России и других странах виртуально, это примерно восемь тысяч посетителей ежедневно. Залы библиотеки расположены в нескольких отдельных корпусах, и принимают читателей по удобному расписанию.

Российская государственная библиотека так же проводит определенную исследовательскую деятельность в области как отечественного так и зарубежного книга-издания. Практически любое направление деятельности с которым можно столкнуться в жизни, находит свое отражение в виде данных которые хранит библиотека в различном виде.

Здание в котором в настоящее время располагается библиотека, принадлежало ранее Московскому публичному музеуму.

Комментарии к этой публикации закрыты.