271216

Российская национальная библиотека

В результате все возрастающего роста посетителей и объема работы Российской Национальной Библиотеки было принято решение о постройке еще одного филиала, новое здание расположено на Московском проспекте. Хранилища новой библиотеки соответствуют современным мировым стандартам и удовлетворяют всем необходимым требованиям, емкость хранилища до 10 миллионов книг и журналов.

Вокруг здания пролегают многочисленные транспортные потоки, так же неподалеку находиться метро Парк победы. Само здание библиотеки представляет собой фундаментальную конструкцию выполненную преимущественно из камня, стекала и расположенную в несколько уровней. Окружает здание небольшой архитектурный комплекс основным элементом которого, является площадь с фонтаном она расположена перед центральным входом в библиотеку.

В здании библиотеки так же располагаются подразделения: комплектования, обработки, реставрации и консервации библиотечных фондов. Отдельное место отведено под информационно-вычислительный центр.

Перед центральным входом в библиотеку расположен двор в форме окружности на территории двора есть группа скульптур как символ искусства и науки. Зайдя в библиотеку посетители затем попадают в большой холл расположенный в несколько ярусов, получают доступ к лекционным залам, помещениям для проведения специализированных выставок и лекционному залу.

На первом этаже библиотеки сосредоточены наиболее посещаемые залы, это: помещения в которых представлены текущие периодические издания, новые поступления литературы, центр ксерокопирования. Второй этаж занимают залы с литературой образовательного содержания, гуманитарные и естественные науки, а также искусство. На третьем этаже находятся помещения с техническими, медицинскими изданиями, литературой для переводчиков.

Кроме этого в библиотеке есть залы посвященные более специализированным направлениям, на языках народов бывшего СССР и мира. Помещения для просмотра фильмов и мультимедиа носителей. В открытом доступе находится более 600 000 экземпляров литературы.

Комментарии к этой публикации закрыты.